Обращение Координационного совета черкесских общественников к черкесским предпринимателям и бизнесменам


Обращение Координационного совета черкесских общественников к черкесским предпринимателям и бизнесменам

Дорогие соотечественники!

Обращаемся к вам в связи с известной проблемой черкесского языка.Несколько месяцев назад Адыгейское республиканское общественное движение "Черкесский прогресс" делало отдельное обращение по проблеме черкесского языка, оно на сайте движения (circassianprogress), в котором призвало наше общество сделать акцент не только на изучении но и на использовании и развитии языка.

После отмены Госдумой РФ летом прошлого года обязательного изучения всех языков кроме русского положение языков, итак стоящих на грани исчезновения значительно ухудшилось. Но даже сейчас в федеральных, республиканских законах и , конечно, основном законе страны-Конституции РФ прописанные статьи и пункты позволяют еще реализовывать многое для выражения прав народов. Это возможно благодаря, в том числе, усилиям представителей многих поколений отдавших за эти блага свое время , энергию, здоровье, жизнь.

В наших республиках мы можем и должны использовать государственные языки повсеместно для того, чтобы присутствовала языковая среда,это очень важная составляющая для функционирования языка и, соответственно, сохранения этноидентичности народа.

Да, национальная общественность обращается по этой проблематике к властям РФ, республик, политическим партиям. Мы делаем это, чтобы отстаивать наши права и интересы, но ни одно государство не будет в полной мере ценить права народов если сами народы не имеют достаточного самосознания.

Мы все сегодня видим что черкесский язык очень мало используется в наглядной информации, в названиях фирм и их подразделениях, в перечне товаров и услуг, тексте режима работы и так далее.

В отличии от деятельности государственных органов разных уровней, требующих много согласований и времени, частный бизнес может перевести на черкесский эту информацию частично или полностью в течение от нескольких минут до нескольких дней, максимум недель. Каждый день заказывается эта реклама и даже в уже установленную можно внести эти изменения. Это не потребует больших материальных затрат а в случае заказа новой цена одинакова что на одном языке что на нескольких но зато вы внесете очень важный, заметный и эффективный вклад в закрепление изучения языка.

Жители трех черкесских республик имеют сейчас эти возможности и таких в таком объеме не имеют черкесы в других регионах страны. Необходимо использовать их, если мы не будем этого делать в достаточной мере, мы неизбежно утратим их.

Призываем вас принять  участие в сохранении языка, национальной самобытности, крайне признательны тем, кто это уже делает. Наше место займут другие если мы не будем делать то, что обязаны. Да окажет нам милость Всевышний.

Координационный Совет черкесских общественников 

Мухамад Черкесов, общественный деятель (КЧР)

Заурбий Чундышко, председатель МГОО "Адыгэ Хасэ - Черкесский Совет", (Адыгея)

Ибрагим Яганов, общественный деятель (КБР)

Юрий Яхутль, общественный деятель (Адыгея)

Мартин Кочесоков, президент ОО "Хабзэ", (КБР)

Амин Зехов, общественный деятель  (Адыгея)

Аслан Агиров, председатель ОД "Черкесский Прогресс", (Адыгея)

31.05.2019