"Черкесский прогресс" возмущен высказыванием о черкесах посла РФ в Турции


16 февраля исполком Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский прогресс" на своем заседании обсудил высказывание посла РФ в Турции Ерхова о черкесах в период Русско-Кавказской войны 18-19 веков сделанное в ходе интервью агенству Спутник о нынешней ситуации в связи с обстановкой в Сирии и поступающих ему угрозах.

Здесь хотелось бы отметить, что до этого стало известно об угрозах турецкому послу в РФ в ходе нарастающего ухудшения российско-турецких отношений после неоднократного обмена ударами разными видами вооружений между подразделениями армий Турции и Сирии, повлекшими до нескольких десятков погибших с обеих сторон.

В контекст комментариев по этому поводу Ерхов включил черкесский аспект хотя черкесский этнос не является причиной нынешнего ухудшения российско-турецких отношений.

Может посол ищет виноватых не там где надо в возможных недостатках своей работы?

Далее, то,что именно он сказал в оценке черкесов в РКВ не может не вызывать возмущения. Если факт черкесского геноцида оспаривается сторонниками "добровольных вхождений" то даже они не опровергают того что после окончания столетней войны в Черкессии осталось 5 процентов от населения сотни и сотни тысяч погибли при изгнании с Родины  в течении нескольких лет от голода, холода, болезней, сотни тысяч погибли в ходе самой войны и тактики выжженой земли. При этом Черкессия не нападала на Россию, не пыталась захватить ее земли. Обо всем этом свидетельствуют многочисленные царские архивы, воспоминания участников тех событий.

Можно привести  одно красноречивое высказывание одного из российских императоров-Нам нужны земли черкесские, в самих черкесах нам нет надобности.

Демонизируя черкесов той эпохи Ерхов глумится над памятью невинных жертв, оскорбляет весь черкесский народ, пытается внушить комплекс вины и неполноценности, подавляющий национальное самосознание.

Члены исполкома выразили возмущение такому отношению к черкесам и такой трактовке чудовищной жестокости, проявленной царской империей и ее многими генералами, офицерами, солдатами в ходе осуществления своих геополитических планов.

За прошедшие четверть века черкесский геноцид признали парламенты черкесских республик, грузинский парламент, Первый Президент РФ Борис Ельцин назвал борьбу кавказских народов в РКВ освободительной, поэтому некоторые псевдоэксперты и недобросовестные историки пытались обвинить черкесов в своем же истреблении. Но теперь это озвучил чиновник на такой высокой и значимой должности.

Движение солидарно с черкесским сообществом о недопустимости такого отношения к черкесской проблематике, пагубности в итоге для всей страны. После проведения необходимых консультаций движение намерено инициировать направление в МИД РФ и, возможно, в некоторые другие инстанции коллективных протестных обращений по поводу Ерхова.       

Исполком АРОД "Черкесский прогресс"

17.02.2020