Кабардино-Балкария: Близкие черкесского активиста заявили о его незаконном задержании


Руководитель Благотворительного фонда "Добро черкесов" Олег Умаров задержан в Кабардино-Балкарии силовиками. Умаров болен сахарным диабетом и пожаловался на здоровье после задержания, рассказали родственники активиста.

По информации близких активиста, силовики пытаются сфабриковать в отношении активиста уголовное дело. "В ночь с 6 на 7 декабря, примерно в три часа ночи, в дом к руководителю фонда "Добро черкесов" Олегу Умарову в Кабардино-Балкарии ворвались [силовики] в масках. В доме находилась на тот момент его супруга, самого Олега задержали ранее - где-то в 23.00, когда он вышел из кафе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник задержанного.

Он добавил, что Олег Умаров болен сахарным диабетом, принимает лекарства от этой болезни, и во время задержания ему стало очень плохо. "Олег – очень порядочный человек, фонд существует около года, помогает малоимущим семьям", - пояснил мужчина.

Адвокат Сослан Бориев пока не видел никаких официальных документов о возбуждении уголовного дела в отношении Олега Умарова. "Поэтому все действия по его задержанию незаконные. Его хотели привлечь к административной ответственности якобы за неповиновение полиции, но суд отказал в этом", - рассказал Бориев корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат добавил, что Умарова продолжают удерживать в одном из подразделений силовых структур.

В пресс-службе ГУ МВД по СКФО корреспонденту "Кавказского узла" отказались прокомментировать информацию о задержании Олега Умарова.

© Кавказский Узел

Фото: kabarda_online - instagram.com