Мемориал в Майкопе павшим в обороне Черкессии!


Наступает 21мая,,день памяти и скорби по павшим черкесам в Русско-Черкесской войне 1763-1864 годов. Черкесы по всему миру скорбят в этот день. Глядя на эти ежегодные шествия у многих может возникнуть вопрос-какая реальная польза может быть от этих мероприятий, в чем конкретный смысл? Пользуясь таким недопониманием становится возможным озвучивание предложений не продолжать это делать, приводятся какие то аргументы. Но адекватно мыслящие черкесские активисты и далеко не только они четко осознают необходимость в проведении этих акций. Последствия этой войны до сих пор сказываются, народ разделен в 6 субъектах РФ, большая часть черкесов проживает вне Родины, более чем в 55 странах мира, существует угроза полной ассимиляции.

В отличии от многих народов подвергшихся геноциду, депортации или репрессиям черкесам не дали вернуться на Родину, не включили в соответствующие программы и так далее.
Вдобавок отмечаются регулярные попытки дискредитации оборонявшихся черкесов, фальсификации истории этого периода, очернения всего черкесского народа тех веков.

В этих условиях считаем крайне необходимым установление все-таки мемориала в честь павших черкесов в обороне Черкессии в 18-19 веках.Закладной камень для этого мемориала с табличкой стоял не один год в центре квартала возле Соборной мечети, там где сейчас стоит сооружение "единению и согласию" как назвали его те, кто не захотел, чтобы в этом месте стоял мемориал павшим черкесам.

Нам удалось разыскать табличку от этого закладного камня. По вышеназванным причинам наше движение призывает установить этот мемориал в Майкопе. Считаем этот вопрос одним из пунктов в черкесской проблематике так как он связан с защитой памяти наших героических предков от осквернения, честью народа а это является актуальным как для прошлого так и для настоящего и будущего.

Исполком Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский прогресс",председатель Аслан Агиров
20.05.2019