"Черкесский прогресс" об изменениях в Конституции Российской Федерации


Вот уже которою неделю темой номер один в нашей стране являются изменения в Конституцию Российской Федерации.

Из двух палат федерального парламента только один человек проголосовал против,три сенатора воздержались,более 40 депутатов Госдумы также воздержались. Из парламентов субъектов больше всего против выступили в Московской городской думе-13 депутатов.Представители политических партий КПРФ и "Яблоко", известные правозащитные организации - Московская хельсинкская группа, "За права человека", Демократический конгресс народов Российской Федерации, известные юристы и общественники высказались о нарушении процедуры изменений в Конституции, противоречиях в поправках, идущих в разрез с принципами действующего основного закона страны, особенно касающиеся ролей исполнительной, законодательной, судебной властей, сменяемости власти. Приводимые ими доводы кажутся нам убедительными и заслуживающими внимания.

Общественные движения коренных народов РФ из Якутии, Татарстана, Башкирии, Кабардино-Балкарии также выразили тревогу, озабоченность и несогласие с очевидным нарушением принципов равноправия представителей народов страны,федерализма.

Наше движение как национальная организация солидарна с такой оценкой предложенных изменений в этой части. Вместе с тем считаем, что основной закон страны может и должен корректироваться в сторону улучшений но в соответствии с правилами, которые не предусматривают их обсуждение и принятие всем пакетом объемом около 400 поправок.

Парламент Адыгеи также поддержал пакет поправок, всего два депутата из пятидесяти оказались сперва против а потом воздержались. По причинам , изложенным выше считаем это решение ошибочным, не отвечающим интересам, ущемляющим права нашего и других народов, жителей республики и граждан страны, особенно неимущих и малоимущих слоев населения.

За небольшим исключением,которому мы выражаем искреннюю признательность, депутаты всех уровней поддержали конституционные изменения и нынешний курс. Да, строительство дорог, мостов, социальных объектов необходимо, но прогрессивную общественность беспокоит кто и в каком качестве этим будет пользоваться, пойдет ли это во благо народу или при этом будет и дальше увеличиваться социальная несправедливость, классовый антагонизм, разрушение института семьи, существенное превышение смертности над рождаемостью, комплексная деградация, потеря связи между властью и народом.

Поддерживаем точку зрения,что основная причина поправок это дальнейшее постоянное удержание власти. Что бы не произошло, какие бы ошибки не были бы допущены, власть не будет упущена, что несомненно является искушением и представляет опасность в ближайшем будущем даже для сторонников действующего президента так как даже он не вечен и рано или поздно его место займет другой человек а какими будут его предпочтения в условиях фактической абсолютной власти они знать не могут.

Поэтому мы призываем сплотиться за свои законные права использовать пока еще предоставленную возможность всем кто против всего пакета поправок и способа их внесения проголосовать в назначенный день,на сегодня это 22 апреля,тоже выбранный не случайно.

Бойкот или неучастие в голосовании в данном случае, небольшими, в масштабах страны  , сообществами людей допустимо  для резонанса, но в целом, для большинства не продуктивно потому что голоса "за" перевесят если несогласные не пойдут. Также нужен максимально возможный общественный контроль за проведением голосования. Необходимо не поддаваться на уловки о бессмысленности выражения своего голоса, стимулирующих отчаяние, малодушие, отрешенность. Эти изменения не рядовые, они имеют определяющее значение для будущего всех граждан страны.                               

Исполком Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский прогресс"

18.03.2020