Заявление Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский прогресс"


25 апреля 2019 года в день когда черкесы во всем мире отмечали день национального флага в Нальчике автомобили и мотоциклы с флагами были блокированы силовыми подразделениями Росгвардии и ДПС, некоторые транспортные средства были временно изъяты. Причинами были названы нарушение общественного порядка и правил дорожного движения.

В преддверии этой даты общественные активисты подавали заявки на проведение автопробега, на сопровождение экипажами ДПС, но они были отклонены(сопровождение) и создались условия для отзыва заявки на официальный коллективный автопробег.

Считаем такое отношение к символу черкесского народа частью которого являются кабардинцы ущемлением национальных прав в Кабардино-Балкарской Республике.

Призываем Парламенты КБР и КЧР, черкесские организации инициировать и законодательно закрепить статус черкесского флага как национального одного из титульных народов этих республик. Убеждены, что это будет шагом в сторону взаимопонимания, снижения напряженности, проявлением позитивного взаимодействия власти и общества.

Исполком,председатель Аслан Агиров

08.05.2019