Представители национальной общественности Адыгеи выступили в поддержку Мартина Кочесоко


Заявление по поводу задержания общественного деятеля КБР Мартина Кочесоко

Выражаем обеспокоенность и возмущение в связи с задержанием руководителя общественной организации КБР "Хабзэ"- Мартина Кочесоко. Из источников близких к Мартину К. известно, что его задержали на федеральной трассе Владикавказ- Нальчик, после того как он высадил своего двоюродного брата в селе вблизи административной границы с Осетией.

В момент задержания Мартин был один. При досмотре, как утверждают силовики, автомобиля было найдено наркосодержащее вещество. Мартин Кочесоко является одним из ярких общественных деятелей много лет, и мы утверждаем что нигде за ним не было замечено подобного рода правонарушений.

Известно, что подобные методы воздействия на общественных деятелей имеют место быть и в наше время. О возможных провокациях недавно давал понять сам Мартин К ., после визита к нему домой представителей власти.

Считаем недопустимым такие формы реакции на выражение своей гражданской позиции и выступаем за его немедленное освобождение. Призываем всё Черкесское сообщество сплотиться и выступить в поддержку и защиту Мартина Кочесоко.

Председатель МГОО "Адыгэ Хасэ - Черкесский Совет"
Заурбий Чундышко

Черкесский общественный деятель Юрий Яхутль

Председатель АРОД "Черкесский Прогресс"
Аслан Агиров

08.06.2019