«Черкесский прогресс» на стороне тех, чье иноназвание – черкес, самоназвание – адыгэ


«Черкесский прогресс» поддерживает призыв многих адыгских активистов при переписи населения РФ, которая планируется в 2020 году, записываться черкесами. Есть такая давняя установка: иноназвание – черкес, самоназвание – адыгэ. И свое согласие с ней исполком организации определил голосованием.

Член исполкома Али Бгъанэ напомнил присутствующим о том, что адыгские соотечественники за рубежом называется именно так: черкесы. Это считается славным именем. И во всей предшествовавшей российскому покорению Кавказа мировой истории адыги известны как черкесы.

В российских условиях также, скажем, еще в конце 18-го – начале 19-го века все черкесское воспевалось в литературе. Это положение было переломлено царизмом, который вел хищническую, истребительную войну на Кавказе, которому, чтобы показать себя в выгодном свете, нужно было очернить главного противника.

(От Натпресс: но и сейчас в русской литературе в образе черкешенки остаются черты высшего существа).

На исполкоме движения прозвучало напоминание о том, что в 1991 году в ауле Кошехабль (Адыгея) состоялся Научно-практический форум «Мы – адыги – черкесы», на котором принято заключение о том, что все «шапсуги, адыгейцы, черкесы, кабардинцы» должны называть себя по-русски (и на любом другом языке, кроме родного) адыгами – черкесами.

Исполком «Черкесского прогресса» принял решение активней высказывать, в первую очередь, в соцсетях свою позицию.

natpressru.info