Черкесский прогресс: связан ли арест Арашуковых с Краснодарской агломерацией?


Общественное движение «Черкесский прогресс» на исполкоме, состоявшемся 1 февраля, вновь рассмотрело тему Краснодарской агломерации, но под несколько иным ракурсом – серии арестов членов семьи сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

Члены исполкома вспомнили о том, как перестала существовать другая влиятельная черкесская семья – Деревов. Станислав Дерев, политик и бизнесмен, который вел здоровый образ жизни и нормой которого был бег на 10 км, вдруг умирает от сердечного приступа. Станислав Дерев, его преемник строит в Теучежском районе Адыгее свинокомплекс, и против него начинается борьба экологов, к которой подключаются и местные адыги.

В результате свинокомплекс перешел во владение семьи краснодарского политика (видимо, пока бывшего) Александра Ткачева, а Станислав Дерев сидит в тюрьме. И сегодня торговые площади «Меркурия», детища Дерева, становятся «Агрокомплексами», принадлежащими семье Ткачева. В Адыгее говорят и о перешедшем во владение этой семьи рисового завода в г. Адыгейске и огромных участков земли.

Так, может быть, это и стало необъявленным первым шагом создания Краснодарской агломерации? – прозвучал вопрос на заседании исполкома «Черкесского прогресса». И не звенья ли одной цепи нынешний арест Арашуковых, которые также производится не без побочного участия адыгов.

«Возможно, к адыгам применен дагестанский сценарий», – прокомментировал дискуссию председатель исполкома «Черкесского прогресса» Аслан Агиров, имея в виду мнение Руслана Курбанова о том, что сейчас идет «отжим» бизнеса, а значит, и влияния у кавказцев. «Определяющее значение в отношении к Арашуковым имеет причастность или непричастность Рауфа к убийствам, если на нем в этом отношении вины нет, то черкесам надо заступиться за него», – отметил он.

Здесь же прозвучало сообщение о том, что в ткачевских «Агрокомплексах» продается адыгейский сыр одного и того же качества, но с двумя разными названиями: «Адыгейский сыр» и «Фермерский сыр». Исполком принял решение выяснить, на каком основании «Агрокомплекс» использует технологию изготовления продукта, а также брендовое его название.

natpressru.info