Черкесский прогресс: Данные по Краснодарской агломерации и кластеру «Зихия» – тайна?


Данные по Краснодарской агломерации фактически остаются закрытыми. Многое неясно и по кластеру «Зихия». Об этом говорилось 18 января в Майкопе на заседании исполкома движения «Черкесский прогресс».

Как отмечалось собравшимися, обычно проекты, в том числе такие грандиозный, выставлялись в интернет, назначались общественные слушания т.д. и т.п. Сейчас информацию невозможно получить даже в соответствующих ведомствах.

Например, членам организации интересно было бы увидеть цифры по динамике дотационности / прибыльности трех муниципалитетов Адыгеи, вошедших в агломерацию: Тахтамукайского, Теучежского районов и гор. Адыгейска. Причем в динамике, скажем, начиная с 2015 года. Но разыскать эти данные не удается.

Почти то же самое по кластеру. Если членам организации экологом Андреем Рудомахой пояснено, что кольцевая дорога Даховская – Гузерипль – Лагонаки – Даховская, которую планируется построить в рамках кластера, не заденет плата, то остается непонятным, где, если не на плато будут размещено остальное.

Между тем, вот уже почти два месяца, как «Черкесский прогресс» отправил обращение главе Республики Адыгея Мурату Кумпилову, в котором изложил свои опасения, связанные с включением трех муниципалитетов в состав Краснодарской агломерации. Ответа все нет. И это вносит все больше тревоги в ситуацию.

Как свидетельство тревоги – сведения, получаемые членами организации по личным каналам: многие владельцы участков в Тахтамукайском, Теучежском районах и гор. Адыгейске начали избавляться от них.

Обсудив эти и другие полученные сведения, члены движения пришли к заключению, что плодотворность работы в этом направлении необходимо прибавлять.

Как и прежде, на данном заседании исполкома рассмотрено несколько вопросов. В рамках этого принят текст заявления в целом по вызовам объединительной функции черкесского флага. Окончательный вариант заявления планируется опубликовать в рабочем порядке.

На снимке Яворовая поляна - место вне плата Лаго-Наки, где мог бы разместиться кластер.

natpressru.info