"Новости" Горсовета Майкопа


Стало известно что городской Совет народных депутатов готовится принять решение по вывескам и рекламной информации негосударственных организаций. Если коротко-при написании названий и другой информации на иностранном языке, то в обязательном порядке должно быть продублированно на русском языке, что касается адыгского-по желанию.

Данная инициатива,как понимается, продиктована заботой об обеспечении русской языковой среды в обсуждаемом сегменте. Но где же забота о том же в отношении адыгского (черкесского) языка.Если этого обеспечения не будет в столице Адыгеи то что тогда будет вне ее.

Пытаться сохранить и развивать язык а значит и сам народ без жизненно необходимых элементов среди которых языковая среда неэффективно, неразумно и не отвечает интересам и запросам черкесского народа.

В случае принятия вышеназванного решения горсоветом оно будет воспринято национальными организациями только в таком свете. Считаем недопустимым такое отношение к национальным правам,наше движение готовит соответствующие обращения в высшие органы власти Республики Адыгея и не только.

Председатель Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский прогресс"  Аслан Русланович Агиров