Черкесов хотят лишить национального флага


В чем назначение национального флага? В том, чтобы являться символом нации, быть национальным маркером, параметром принадлежности индивида, выполнять объединяющую функцию. Цвет и изображения на флаге несут смысловую нагрузку, характеризирующую ментальность, устремления и расставленные приоритеты народа. Искажение этих смыслов в трактовках, их дискредитация негативно скажутся как на его восприятии представителями данного этноса, так и других этносов.

Попытки истолковать черкесский флаг по-своему можно наблюдать на протяжении многих лет. В последнее время эти действия все больше усиливаются и идут по нескольким направлениям. Одно из них – придание изображениям на флаге языческого смысла: то они имеют солнецепоклонническую основу, то три звезды олицетворяют три божества. Все это маститыми учеными подается под видом придания флагу особой значимости, его удревнения, желания видеть его везде и всегда. На самом деле это, на наш взгляд, части идеологической диверсии.

Черкесы – мусульманский народ, и авторы данных затей должны понимать, что вложение в символику флага языческой трактовки вызовет в скором времени его отрицание. Можно вспомнить в связи с этим, как, исходя из подобных критериев, убрали изображение волка с чеченского флага.

Кто же эти ученые, разглядевшие то, чего не увидели сотни тысяч черкесов нескольких поколений, очень многие из которых были глубоко верующими мусульманами, людьми, воевавшими под этим флагом, погибавшими в боях. Это небольшая группа, известных всей Адыгее и не только историков, философов и др., практикующих языческие представления на протяжении многих десятилетий и пропагандирующих это под видом распространения исторических знаний.

Солидарна с ними разноплановая группа некоторых национальных общественников неприязненно, а зачастую и враждебно относящихся к исламу. Неудивительно, что люди с подобным мировоззрением приходят к таким выводам, других у язычников быть не может, так как ими все рассматривается лишь через эту призму.

Помимо флага, упомянутые ученые и общественные деятели, а также те, кто их использует, трактуют уже и до самоназвания нашего народа – «адыгэ». Оно, как это и заведено у язычников, переводится в виде «солнцепоклонник». Не то что человек, верующий во Всевышнего, но даже невежды и атеисты постыдятся такого толкования.

Другое направление – это воссоздание флагов субъэтносов и придание им более высокого статуса. Как пример – шапсугский флаг. Относительно недавно в свет вышла небольшая книжка о нем – «Знамя шапсугов». В ней автор флаг субэтноса называет национальным флагом. Да, раньше у всех черкесских племен были свои символы и атрибуты. Но национальный флаг у всех черкесов – один и должен оставаться единым. Его в свое время с этой целью и приняли. Если шапсугский флаг называть национальным, это будет значить, что шапсуги – отдельный народ, не адыгский. Целью такого дробление народа может быть лишь его дальнейшего размывания.

Также многие бесленеевцы начали менять свою самоидентификацию на не адыгскую. А началом таких процессов становятся родовые съезды, на которых раздаются абазинские флаги. Если мы недооценим опасность этих пробных «шаров», они будут запущены и по другим нашим субъэтносам.

Флаг тесно связан с национальным самосознанием, он не фетиш, не мы должны ему служить, а он нам. Но мы должны отводить ему ту роль, которая ему предназначена – ни больше, ни меньше.

Разрастание процессов, попустительство в этих вопросах со стороны республиканских властей и недостаточные действия со стороны органов Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края вынуждают нас обратиться по этому поводу к народу.

Призываем противодействовать этим античеркесским действиям на всех возможных уровнях!

Исполком АРОД «Черкесский Прогресс»

Председатель   Аслан Агиров

24.01.2019