Новости по работе с демографической проблемой


6 сентября председатель Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский прогресс" Аслан Агиров и член исполкома Тхагапсо Нурбий встретились с начальником ЗАГС Республики Адыгея Саидой Кошко и руководителем территориальной федеральной статистической службы Курижевой Светланой в рамках работы над заявлениями по демографической проблеме.

Обсуждались возможные причины весьма тревожной статистики, предпринимаемые ЗАГСом посильные меры.

Два года назад общественники брали выборку по Адыгее по городам и районам и сравнивая теперь с первым полугодием 2019 года очевидно ухудшение. К примеру, количество умерших и родившихся примерно равно сейчас только в городе Адыгейск тогда как два года назад так было и в Майкопе. Сейчас  в республиканской столице по данным первого полугодия этого года количество умерших превышает родившихся на четверть.

В районах, во всех без исключения, умерших больше родившихся на половину! Тогда как даже два года назад эта разница была немного меньше.

Отмечается настоящая эпидемия разводов, почти в половине районов и в г.Адыгейск количество разводов существенно превышает даже количество браков (от 110 до 149 разводов на 100 браков)! А в остальных районах и в столице-от 71 до 91 развода на 100 браков! Средняя цифра по республике-91 развод на 100 браков!!

Общественное движение намерено продолжить работу по этим проблемам и в скором времени заострить внимание власти и общества над разработкой срочных мер в этой сфере.