Парламент Адыгеи выступил в защиту статуса следственного управления СК по Адыгее


26 июня 2019 года 16:16

Депутаты на заседании республиканского парламента приняли решение направить два обращения Государственного Совета – Хасэ РА Председателю Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко и Председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину в связи с тем, что имеются предпосылки, свидетельствующие о возможном объединении СУ СК РФ по Республике Адыгея и следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю в единый самостоятельный следственный орган по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Осуществление управленческой деятельности из другого субъекта страны, считают парламентарии, без учета социально-экономических, культурных и национальных особенностей и фактическое упразднение управленческой функции, обеспечивающей организацию и координацию следственной работы в регионе, неизбежно приведут к снижению эффективности борьбы с преступностью и негативным последствиям в общественно-политической ситуации республики. По мнению депутатов, в структуре правоохранительных органов следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея является важным звеном обеспечения правопорядка на территории Республики Адыгея. Благодаря стабильной внутриполитической ситуации регион является динамично развивающейся территорией, растет его инвестиционная привлекательность, увеличился объем собственных доходов  республиканского бюджета.

В обращении парламентарии выражают просьбу поддержать позицию депутатского корпуса по сохранению статуса самостоятельного территориального органа Следственного комитета РФ на территории Республики Адыгея.