Черкесский прогресс видит в кластере «Зихия» продолжение Краснодарской агломерации


На заседании исполкома Общественного движения РА «Черкесский прогресс» 11 января рассмотрено несколько вопросов, первым из которых стала Краснодарская агломерация. В рамках этого вопроса, в частности, прошло обсуждение статьи под названием ‎«На создание туристско-рекреационного кластера «Зихия» в Адыгее потратят более 20 млрд рублей», опубликованной на сайте Коммерсант «Юг России».

Участники обсуждения пришли к выводу, что создание Краснодарской агломерации и туристско-рекреационного кластера «Зихия» – это звенья одной цепи. Разница лишь в том, что последний из проектов может оказаться пустым обещанием. Это потому, что, скорей всего, речь идет о строительстве на плато Лаго-Наки, территория которого входит и в Кавказский заповедник, и зону Всемирного природного наследия, где строить что-либо, не договорившись с ЮНЕСКО, непозволительно. А получить такое согласие российским властям до сих пор не удавалось.

Исполком принял решение изучить проект предполагаемого кластера на предмет того, пуст он или нет, а если реально наполнен, то в чем его плюсы, а, главное, минусы и уже тогда обозначить свою позицию по нему.

Также члены исполкома рассмотрели и приняли решения еще по пяти вопросам. Наиболее значимые из них объединительная функция адыгского (черкесского) национального флага и вызовы, возникающие в связи с этой его функцией; далее – национальные, точнее, антинациональные высказывания лидера ЛДПР В. Жириновского; а также то, какие альтернативные шаги можно предпринять, кроме передачи РПЦ развалин царской часовни, что находятся в Майкопском районе Адыгеи.

natpressru.info