Ученые из КБР выразили протест против инициатив Владимира Путина


Сотрудники Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований опубликовали специальное заявление, изложив свою позицию по поправкам в Конституцию РФ.

Сотрудники Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований опубликовали специальное заявление, в котором выразили протест в отношении инициатив Владимира Путина в части изменения Конституции России.

"На сайте Государственной Думы РФ появилась информация о том, что президент В. Путин внес на рассмотрение нижней палаты парламента новые поправки в законопроект об изменении Конституции. Они изложены на 24 страницах и состоят из двух частей. Первая из них выступает в качестве обоснования "особого порядка" вступления их в силу. Принимая во внимание 136-ю статью действующей Конституции, которая не предусматривает процедуры "общероссийского голосования", инициатива президента РФ не выглядит безупречной", — считают исследователи.

По их словам, содержательная часть документа далека от оптимальной.

"Объявление РФ правопреемницей Союза ССР, к примеру, выглядит избыточной, так как с 24 декабря 1991 года Россия официально заняла место СССР в Совете Безопасности ООН, и с тех пор ни одно государство не оспаривало данное положение. Заведомо неубедительным выглядит и тезис о "тысячелетнем" характере Российской Федерации. Необходимость обеспечения "защиты исторической правды" также не представляется самоочевидной", — говорится в заявлении.

Как считают ученые, наука не оперирует понятием "историческая правда". Релевантным термином для объективного отражения тех или иных аспектов реалий прошлого, как указали деятели науки, в современной историографии считается понятие "историческая достоверность".

"Однако и в этом случае полагаем лишним "конституционное обеспечение" "защиты" вопросов, решающихся в поле рутинных научных процедур", — добавляют они.

По словам подписантов, заведомо дискриминационным выглядит и предложение о том, что "Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности".

"Концовка тезиса, декларирующая необходимость поддержки только тем соотечественникам, которые сохраняют "общероссийскую культурную идентичность", по сути исключает из понятия соотечественник миллионы черкесов, татар, калмыков и других народов, чьи республики наряду с другими субъектами образуют РФ", — утверждается в документе.

Критике подвергнута и поправка о государствообразующем народе.

"И, наконец, неприемлемым, противоречащим духу федерализма, принципам прав и свобод человека, праву народов на самоопределение, зафиксированным в действующем Основном законе страны, является попытка учреждения единственного "государствообразующего народа" РФ. Мы утверждаем, что государствообразущими являются все народы РФ без исключения", — отмечают деятели науки.

Ранее президент России Владимир Путин предложил внести уточнение в Конституцию России о "Русском языке как языке государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации". В действующем варианте говорится, что за русским закреплен статус "государственного языка Российской Федерации на всей ее территории".

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин осудил внесение в Конституцию РФ поправки, вводящей понятие "государствообразующий народ". Самигуллин заявил, что "не видит" "положительных перспектив в отражении в Конституции понятия "государствообразующий народ" применительно к одной единственной нации".

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин поддержал предложение Владимира Путина. Он полагает, что эти уточнения необходимы для обоснования статуса русского языка как государственного на всей территории России.

Конгресс народа саха и Всетатарский общественный центр выступили решительно против инициативы президента России.