"Черкесский прогресс" принял участие во встрече в АРИГИ


6 февраля "Черкесский прогресс" принял участие в заседании дискуссионного клуба в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований приуроченном ко дню российской науки.

Темой заседания была черкесская проблематика, осмысление сути происходящего с этносом в прошлом и настоящем, видение путей разрешения. Участвовали известные деятели науки, культуры, представители партии "Единая Россия", Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края, республиканского "Адыгэ хасэ", Совета старейшин, статуправления в республике и другие. От "Черкесского прогресса" выступали член движения Али Бгъанэ и председатель Аслан Агиров, отметившие необходимость таких обсуждений и взаимодействия но с условием присутствия конструктивности и позитивной продуктивности.

Был предложен тезис о возврате статей и пунктов Конституции Адыгеи и республиканских законов обеспечивавших соблюдение прав и интересов черкесов-адыгов, выполнение властями Адыгеи своих обязанностей по отношению к черкесскому этносу а не адресация всего комплекса черкесской проблематики к общественным организациям, тем более к одной привилегированной.

Участники встречи поддержали предложение директора АРИГИ Адама Тлеужа обозначить попунктно аспекты проблематики и более предметно продолжить обсуждение в близкой перспективе.
         
Исполком АРОД "Черкесский прогресс"